毎年恒例の富士登山大会に登ってきた。行程も例年通り1日目に富士スバルライン五合目から吉田口七合目まで、2日目に頂上登って富士スバルライン五合目に下山であった。
23日から三宅島を出て用事を済ませ、27、28日に登ってきた。行きのバスで富士山に登るのが何回目か聞かれ、「8回くらい」と答えたが、下山してから数えてみたら10回目の登頂であった。内訳は夏7回目、冬3回である。
1日目 |
2012年7月27日(金) くもり |
新宿=富士スバルライン五合目…七合目トモエ館(泊)
富士スバルライン五合目 雲上閣 | 11:45 |
13:08 | |
六合目 | 13:55 |
14:05 | |
六合目-七合目間 2695m | 14:55 |
15:05 | |
七合目トモエ館 | 16:15 |
20:00就寝 |
毎年のことで特に記すこともないので写真だけ。